Страничка воспитателя Кривоноговой Т.А.

Информация обо мне

Информация обо мне

Ф.И.О.                                          Кривоногова Татьяна Анатольевна

Дата рождения                            22.11.1980

Должность                                   Воспитатель

Образование                               Высшее - специалист, Уральский государственный университет им. А.М. Горького, историк-архивист

Высшее - магистр, Уральский государственный университет, педагогическое образование

Стаж работы                               24 года

Педагогический стаж                20 лет

Категория                                   Первая квалификационная категория

E-mail                                          gegelman.t.a@mail.ru

Мое педагогическое кредо:

«Когда ты делаешь то, что любишь – ты свободен.

Когда ты любишь то, что делаешь – ты счастлив.

Я свободна и счастлива!

Воспитатель для меня это-

Скорее не профессия, а образ жизни. Каждый день, я прихожу к детям мы общаемся, занимаемся и каждый раз для меня открывается новый мир, новая жизнь. Дети учат меня быть терпеливой, сдержанной. В любых ситуациях воспитатель должен уметь управлять своим характером и настроением. Хочется , чтобы каждому человеку было комфортно рядом со мной. Не спорю, что работа воспитателя трудна. Дети очень тонко чувствуют, когда педагог искренне интересуется их проблемами. Современные дети более активны, подвижны в своих самовыражениях, более информированы, более не похожи друг на друга, у них более разные условия проживания и воспитания в семье. Все это предъявляет определенные требования к нашей работе.

Почему я выбрала эту профессию?

Хочу такой сайт

Сама профессия выбрала меня! Моя мама более 30 лет отработала педагогом. Тетя была воспитателем детского сада. С ранних лет наблюдала за их деятельностью с восторгом. Игра в детский сад была у меня самой любимой. Были у меня вымышленные детки, которых я «воспитывала». Повзрослев , я решила связать свою профессиональную деятельность с педагогикой. И по сей день с радостью и гордостью хожу на работу. Интерес к профессии со временем не угас, а наоборот только окреп.

Что удерживает меня в профессии?

Это безграничная любовь к детям. Быть педагогом не просто. С одной стороны большая ответственность, с другой море положительных эмоций! Любить всем сердцем детскую непосредственность, смех, чувствовать в себе творческий потенциал.

После окончания университета начала свою профессиональную деятельность в Тавдинском детском доме в качестве воспитателя. За период работы с детьми оставшихся без попечения родителей. Столкнулась с трудностями, которые подарили мне ценный жизненный опыт. Приходилось подбирать методики работы Приходилось подбирать методики работы  с разными детьми- начиная от абсолютно здоровых до детей с ограниченными возможностями. Конечно , каждому человеку нужен индивидуальный подход, а дети , не знающие родительской любви и ласки особенно это ценят. В основном эти мальчики и девочки отставали в развитии, в 5 лет ребенок соответствовал годовалому. Для развития моих профессиональных качеств этого было не достаточно.

Судьба подарила возможность развивать себя в профессии и я в 2004 г. Перевелась в детский сад «Рябинка» воспитателем. С этого началась новая , интересная ступень моего роста в профессии . Хотелось познавать себя и детей. Пробовала в разных должностях в детском саду . Но все таки поняла, что увлекательней и ближе профессии воспитатель для меня нет.

В 2013 г. поменяла место жительства и оставила резюме в разных образовательных учреждениях.  Пригласили на работу практически во все . Выбрала по принципу, ближе к дому детский сад «Радуга». Очень волновалась перед выходом. А сейчас поняла, что не ошиблась. В коллектив, как взрослый, так и детский влилась быстро.

Могу назвать себя счастливым человеком, отдающим свои знания, свою энергию, свою любовь, свое сердце детям. А взамен получаю больше: их доверие, откровения, радость, маленькие тайны и хитрости , а самое главное любовь.

Чему дети научили меня?

Быть открытой, доброжелательной, позитивной, готовой к общению и восприятию нового.

Чему дети учатся у меня?

Упорству , доведения дела до конца. Знания – труд, моим воспитанникам не все навыки даются, с легкостью, но мы обязательно завершаем начатое.

Моя педагогическая философия будет меняться, но знаю точно самое главное в нашей профессии это любовь к детям. Как бы пафосно это не звучало.

Хочется закончить словами Л.Н.Толстого  «Если учитель имеет только любовь к делу, он будет хороший учитель. Если учитель имеет только любовь к ученику, как отец, мать – он будет лучше того учителя, которыйпрочел все книги, но не имеет любви к делу, ни к ученикам. Если учитель соединяет в себе любовь к делу и ученикам, он совершенный учитель».

Я счастливый человек! Мне позволено судьбой быть рядом с нашим будущим – с нашими детьми.